Власти Санкт-Петербурга планируют кардинально изменить систему работы пассажирских перевозок по рекам и каналам города. Решение об этом было принято на совещании у губернатора. А недавно предстоящие изменения в работе речного транспорта обсуждались и на других городских площадках. Правда, сроки реализации намеченной реформы пока не называются. О грядущих переменах в интервью изданию «Фонтанка» рассказал вице-губернатор города Кирилл Поляков.
Основным нововведением станет создание единого оператора водных маршрутов. Эта структура займется централизованным управлением всей причальной инфраструктуры и будет заключать договоры на обслуживание с судовладельцами. А в перспективе пассажиры смогут оплачивать поездки по единому билету.
Сейчас городские причалы сдаются в аренду лишь на три года, что делает проблематичным вложения в модернизацию флота конкретной компании. С другой сторон, единый оператор сможет дать гарантии и заключить долгосрочные договоры, благодаря чему владельцы станут понимать, что имеет прямой смысл приобретать новые суда и проводить глубокую реновацию уже действующих.
Кирилл Поляков признал, что переход на новые правила работы окажутся по силам не всем участникам рынка. Часть принадлежащих им судов не будут соответствовать ужесточенным требованиям к техническому состоянию и безопасности. Однако, по его словам, для них останется возможность заниматься индивидуальными речными экскурсиями и частными прогулкам, где требования будут несколько мягче. В то же время, обязательными для всех станут базовые критерии, которые должны соблюдаться неукоснительно. «Главное, чтобы там были спасательные средства, а капитан был с правами и трезвый», - подчеркнул чиновник.
Необходимость реформы петербургские власти объясняют полным хаосом, сложившимся на воде, что особенно заметно во время разводки мостов. Вице-губернатор перечислил основные болевые точки нынешнего состояния водного туризма и транспортных перевозок. Прежде сего это касается безопасности судоходства: показательно, что лодки и катера в акватории Невы регулярно сталкиваются, поскольку их количество зачастую не соответствует нормативам. При этом многие пассажирские теплоходы технически и морально устарели, имеют запредельный возраст и не отвечают современным экологическим стандартам.
А нынешнее состояние многих причалов Петербурга вызывает справедливую критику и у горожан, и у туристов. Как ожидается, в результате реформы инфраструктура набережных серьезно преобразится: причальные строения станут удобнее и безопаснее.
Елена Владимирова,
наш собственный корреспондент по Санкт-Петербургу и Северо-Западу






