Второй по объемам рынок речных круизов России, после Москвы и Санкт-Петербурга – Поволжье, третий - Крикамье. Что, в общем-то, закономерно, да и вполне справедливо. Волжский и камский рынки речных путешествий сложились давно и в текущем сезоне существенных изменений не претерпел. По-прежнему их лидерами выступают как местные компании – самарский «Спутник-Гермес», нижегородская ГАМА, так и столичные – московский «ВодоходЪ» и питерский «Инфофлот». Активной круизной жизнью живет и Кама, сравнительно небольшие, но многочисленные пермские операторы.
Надо также отметить, что в нынешнюю навигацию им приходится работать в непростых условиях с учетом того, что водная обстановка на Волге в районе Нижнего Новгорода оказалось крайне напряженной. Ограниченные глубины не позволяют сегодня пройти через Городецкие шлюзы самым большим 4-палубным теплоходам. Впрочем, круизных судов подобного класса в городах, находящихся вниз по реке, работает не так много, а потому основной массе операторов не пришлось серьезно менять намеченные круизные маршруты.
Самара
Законодателем круизной «моды» на Волге уже давно выступает Самара. Из столичных операторов здесь работает компания «ВодоходЪ». В этот раз она отправила сюда свой четырехпалубный лайнер «Константин Коротков» (проект 301). Кроме того, жителей Самары и Казани обслуживает еще один водоходовский теплоход - «Семён Будённый» (проект 92-016). Не первый год действует и самарский филиал петербургской компании «Инфофлот». В нынешнем году он, выступая генеральным агентом двух судовладельцев – Башкирского речного пароходства и волгоградского «Круиза», организовывает туры на их двух- и трех- палубных теплоходах «Салават Юлаев» и «Александр Невский» проектов 305 и 588, соответственно. Активизировала свои действия в Самаре и пермская операторская компания «Экспресс-тур», имеющая здесь свой офис продаж. Ее судно «Русь Великая» (проект 588, бывший «Генерал Н.Ф.Ватутин») будет находиться в этом городе в конце сезона, откуда отправится в Ростов-на-Дону и в Керчь.
В числе местных операторов - турфирма «Самарские путешествия». В этом году она оперирует двумя теплоходами: «Кабаргин» (проект 588) и «Паллада» (проект 305). Месяц назад «Кабаргин» стал собственностью компании и был переименован в «Князь Донской». Судно отправляется в 2-6-дневные рейсы, а также пойдет в продолжительные туры на 1-2 недели до Астрахани, Гориц, Москвы, и уже побывало в Ростове-на-Дону. Второй теплоход «Паллада» с июля по середину сентября планируется задействовать как на непродолжительных маршрутах в Казань, Ульяновск, так и на более длительных в Муром, Нижний Новгород, Астрахань, Пермь.
Компания «Волгаплёс» в нынешнем сезоне оперирует двумя собственными теплоходами: «А.И. Герцен» (проект 588), который обслуживает также туристов Казани и Саратова, и «Дмитрий Пожарский» (проект 588), охватывающего более широкую клиентскую географию, куда входят многие города Поволжья и Санкт-Петербург. Другие суда оператора находятся в аренде: «Капитан Пушкарев» (проект 26-37) - в Перми у «ВолгаWolga», «Космонавт Гагарин» (проект 588) - в Нижнем Новгороде у «Инфофлота». Еще один ветеран самарского рынка речных круизов «Водолей-тур», после прошлогодней неудачи с теплоходом «Цезарь», похоже, прекратил свою круизную деятельность.
Ведущей же круизной компанией Поволжья по-прежнему остается «Спутник-Гермес». В ее флоте сегодня числятся четыре теплохода: четырехпалубные «Фёдор Достоевский» (проект 301), «Хирург Разумовский», «Ф.И. Панфёров» (проекты 588) и трехпалубный «Валерий Чкалов» (проект 26-37). Из них «Чкалов» - собственное судно компании, а остальные принадлежат Камскому пароходству и находятся у «Спутник-Гермеса» в долгосрочной аренде с экипажем. Это означает, рассказывает генеральный директор Наталья Денисова, что лицензию на перевозки имеет судовладелец, а круизным обслуживанием судна всецело занимается фрахтователь. За ним также закреплено переоборудование и ремонт теплоходов, разумеется, за счет собственных средств, что, в соответствии с требованиями речного регистра, должно проводиться регулярно. Отметим еще один, весьма важный для определенного контингента путешествующих факт: на всех лайнерах компании есть свой wi-fi.
Как нам сообщила г-жа Денисова: «С прошлого года компания несколько изменила привычные графики движения своих круизных судов. И теперь если, к примеру, идем в Астрахань, то идем с ночевуой. Что позволяет желающим отправиться в дельту Волги на рыбалку, а потом догнать теплоход уже в пути. На Каме же особое внимание мы уделили стоянке в Сарапуле. Отсюда возможна организация интересных экскурсий в Ижевск, до которого всего 60 км. Стараемся вставить и другие новшества в сложившиеся программы наших круизных туров. Так, несколько иначе стали строить рейс выходного дня Самара – Казань, казалось бы, всем уже давно и хорошо знакомый. Теперь наш теплоход отправляется в пятницу и приходит обратно в воскресенье не утром, как раньше, а вечером, что позволяет туристам подольше побыть в Казани».
Нижний Новгород
В роли ведущего круизного оператора Нижнего Новгорода – прежней волжской столицы, выступает компания ГАМА. В ее управлении вновь находятся 6 круизно-пассажирских судов. Одно из них, трехпалубник «А.С. Попов» (проект 588), снова отправился в Санкт-Петербург - место своей постоянной летней дислокации, где продолжил выполнение многочисленных 3-дневных рейсов на Валаам. Два других теплохода, двухпалубные «Александр Свешников» и «Алдан», ходят по всей Волге, принимая на борт туристов, как из Нижнего, так и из других центров Поволжья.
Но главной заботой и гордостью компании является, конечно же, транспортно-пассажирская линия Москва – Астрахань, действовавшая еще в советское время. ГАМА смогла ее сохранить и восстановить, правда, несколько в ином виде, чем прежде. Тем не менее, по накатанной водной трассе продолжают ходить по расписанию все те же, из числа сохранившихся, трехпалубные теплоходы проекта 26-37: «Афанасий Никитин», «Октябрьская революция», «Иван Кулибин».
Кроме того, многие годы в Нижнем Новгороде базируются комфортабельные лайнеры компании «ВодоходЪ»: четырехпалубные «Георгий Жуков» и «Михаил Фрунзе» (оба проекта 92-016). В навигацию 2014 года они снова отправятся по привычным для них волжским маршрутам, а также на Дон, Каму и Белую.
Казань
Прямых речных круизов, формирующихся непосредственно в Казани, в сезоне нынешнего года будет не так много, поскольку осталось лишь два судна, против четырех прошлогодних, базировавшихся в этом миллионном городе. И в их числе модернизированный 4-палубный лайнер «Ф.И. Панферов», находящийся в оперейтинге у компании «Спутник-Гермес». Несколько лет назад, кстати, «Парфенова» фрахтовала местная компания «Волжские Путешествия». А в эту навигацию она организовывает круизные туры на 2-палубном пассажирском судне «Борис Полевой» (пр. 305), который собирается выкупать у его прежнего владельца - другой казанской турфирмы «Адмирал». «Полевой» отправляется в туры выходного дня и длительные походы по Волге, дойдет до Болгар и Твери, побывает в Перми, Астрахани и Елабуге. Кроме того, ряд операторских компаний за навигацию выполнит по несколько туров непосредственно из Казани. В их числе будут теплоходы компаний ГАМА, «ВодоходЪ», «Инфофлот» и некоторые другие.
Пермь
В этом краевом центре на Каме уже давно и прочно обосновалось значительное число круизно-операторских компаний. Хотя почему-то не многие, даже в среде турбизнеса, знают, что Пермь и ее окрестности, в первую очередь Урал, ведут весьма интенсивную круизную жизнь. Как закономерный результат – речной рынок региона регулярно расширяется. Вот и нынешним летом здесь вновь работает больше пассажирских судов, чем годом ранее.
В частности, сюда впервые приходит теплоход «Анатолий Папанов» (проект 588) ростовской турфирмы «Вояж», которая открыла в городе свой филиал. В круизном графике «Папанова» с 20 июня стоят как 3-дневные рейсы до Чайковского и обратно, так и 17-19-дневные в Санкт-Петербург и Ростов. Также в Перми начала работу и новая компания «Кама Тур Флот», афелированная с ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» – главным судовладельцем этого речного бассейна. Совместно с компанией «Кама-Тревел», она занимается обслуживанием теплохода «Павел Бажов» (проект 588), в навигацию-2013 находившегося под началом компании «ВолгаWolga».
В свою очередь, пермский оператор «ВолгаWolga» - круизное подразделение местной туристической компании «Спутник РМК», в навигацию-2014 фрахтует два пассажирских судна: «Михаил Кутузов» и «Капитан Пушкарев», трехпалубники, но разных проектов – 588 и 26-37, и судовладельцев – Камского пароходства и «Волгаплёс» (Самара), соответственно. Причем, если с первым теплоходом компания уже отработала десяток лет, то второй фрахтовала впервые.
Операторская фирма «Охотник» организует проведение круизных программ на двух теплоходах проекта 588: «Н.В. Гоголь», с которым имеет дело уже не первый сезон и «Урал», с ним компания работает впервые. Последнее судно ранее называлось «Тарас Бульба» и принадлежало уже не существующей СК «Урал». «Охотник», как сообщил ведущий специалист компании Константин Клецков, уделяет повышенное внимание развлекательной программе во время проведения круизов. Соответственно, ее основная клиентура – молодые люди либо те, кто считают себя таковыми. Более пяти лет другая операторская компания «Кама-Тревел» фрахтует теплоход «Козьма Минин» (проект 588) у Камского пароходства – своего официального партнера. В этом году судно под ее началом выполняет круизные туры из Перми с 23 июня по 10 октября. Маршруты – от Чайковского до Астрахани и Ярославля.
Еще одна пермская компания «Кубань» с середины 90-х оперирует трехпалубным теплоходом «Александр Фадеев» (проект 588), арендуя его опять же у Камского пароходства. И с 30 мая по 27 сентября продолжает с ним работу в навигации 14-го года. Основной круизный контингент на борту этого судна - люди среднего и выше возраста и соответствующего достатка. Интересно, что «Кубань» отказалась от коротких туров, длительностью 2-3 дня, во многом потому, что в народе их нередко, и вполне справедливо, называют «пьяные рейсы». Сделано это было, по словам заместителя директора Анны Гуляевой, чтобы не вредить имиджу компании, «позиционирующей себя как серьезного речного оператора». Так что в этом сезоне «Фадеев» выполняет круизы продолжительностью 6-18 дней в Казань, Волгоград, Санкт-Петербург и по другим направлениям.
Компания «Экспресс-Тур» (она же «Круизный флот «Русич») выступает собственником теплоходов «Родная Русь» (проекта 26-37, прежние названия «Клемент Готвальд», «Екатерина Великая») и «Русь Великая», о котором уже говорилось. «Родная Русь» возит туристов из Перми преимущественно по Каме, средней и нижней Волге, а также отправляется и в дальние переходы. «Русь Великая», имеющая мореходный статус, осуществляет рейсы на Соловецкие острова с беспересадочным переходом по Белому морю, к тому же с нынешней навигации начнет выходить в Азовское и Черное море. Однако предстоящий сезон этот теплоход проведет не на родной для него пермской земле, а преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.
Остается сказать о круизном судоходстве на самом большом притоке Камы – реке Белой. Здесь, в Уфе, второй год подряд туристов обслуживает небольшой двухпалубный теплоход «Башкортостан» проекта 305. Его навигация в этот раз продлится с 25 мая по 17 сентября. Оператором и одновременно владельцем судна является Башкирское речное пароходство, базирующееся непосредственно на Белой. В навигацию «Башкортостан» заявил о круизных походах в Нижний Новгород, Москву, Астрахань, а также по новому маршруту в Чебоксары продолжительностью от 7 до 17 суток.
Подготовил Игорь Горностаев
Распределение круизных теплоходов в речную навигацию 2014 года.
(Поволжье и Прикамье)
|
Судовладелец/Фрахователь |
Теплоход |
Проект |
|
|
|
|
|
Самара |
||
|
|
|
|
|
«Спутник-Гермес» |
|
|
|
|
«Фёдор Достоевский» |
301 |
|
|
«Хирург Разумовский» |
588 |
|
|
«Ф.И. Панфёров» |
588 |
|
|
«Валерий Чкалов» |
26-37 |
|
|
|
|
|
«Водоходъ» |
|
|
|
|
«Константин Коротков» |
301 |
|
|
«Семен Буденный» |
92-016 |
|
|
|
|
|
«Инфофлот» |
|
|
|
|
«Салават Юлаев»* |
305 |
|
|
«Александр Невский» |
588 |
|
|
|
|
|
«Экспресс-тур» |
|
|
|
|
«Русь Великая» |
588 |
|
|
|
|
|
«Самарские путешествия» |
|
|
|
|
«Князь Донской» |
588 |
|
|
«Паллада» |
302 |
|
|
|
|
|
«Волгаплёс» |
|
|
|
|
«А.И. Герцен» |
588 |
|
|
«Дмитрий Пожарский» |
588 |
|
|
|
|
|
Нижний Новгород |
||
|
|
|
|
|
ГАМА |
|
|
|
|
«А.С. Попов» |
588 |
|
|
«Александр Свешников» |
305 |
|
|
«Алдан» |
305 |
|
|
«Афанасий Никитин», |
26-37 |
|
|
«Октябрьская революция» |
26-37 |
|
|
«Иван Кулибин» |
26-37 |
|
|
|
|
|
«ВодоходЪ» |
|
|
|
|
«Георгий Жуков» |
92-016 |
|
|
«Михаил Фрунзе» |
92-016 |
|
|
|
|
|
Казань |
||
|
|
|
|
|
«Спутник-Гермес» |
|
|
|
|
«Ф.И. Панферов» |
588 |
|
|
|
|
|
«Волжские Путешествия» |
|
|
|
|
«Борис Полевой» |
305 |
|
|
|
|
|
Пермь |
||
|
|
|
|
|
«Охотник» |
|
|
|
|
«Н.В. Гоголь» |
588 |
|
|
«Урал» |
588 |
|
|
|
|
|
«ВолгаWolga» |
|
|
|
|
«Михаил Кутузов» |
588 |
|
|
«Капитан Пушкарев» |
26-37 |
|
|
|
|
|
«Вояж» |
|
|
|
|
«Анатолий Папанов» |
588 |
|
|
|
|
|
«Кама Тур Флот» |
|
|
|
|
«Павел Бажов» |
588 |
|
|
|
|
|
«Кама-Тревел» |
|
|
|
|
«Козьма Минин» |
588 |
|
|
|
|
|
«Кубань» |
|
|
|
|
«Александр Фадеев» |
588 |
|
|
|
|
|
«Экспресс-Тур» |
|
|
|
|
26-37 |
|
|
|
|
|
|
Уфа |
||
|
|
|
|
|
Башкирское речное пароходство |
|
|
|
|
«Башкортостан» |
305 |






