Круизный лайнер Viking Star 23 июня был спущен на воду. Официальная церемония, посвященная этому событию, прошла на верфи итальянской судостроительной компании Fincantieri в Маргере, находящейся недалеко от Венеции. Новый лайнер был построен по заказу компании Viking Ocean Cruises. Процесс спуска на воду занял два дня, после чего судно поставили в соседний док для оснащения. Напомним, раньше компании Viking Cruises специализировалась исключительно на речных круизах.
Viking Star стал первым в серии из трех однотипных лайнеров, которые в настоящее время пребывают в стадии строительства. Его планируется ввести в эксплуатацию весной следующего года. Крещение лайнера должно состояться 17 мая в Бергене, в День независимости Норвегии. Первый рейс Viking Star будет выполнен по странам Скандинавии и Прибалтики. Лайнер также станет совершать круизы по Средиземному морю. Второе и третье судно компании Viking Ocean Cruises получат имена Viking Sea и Viking Sky. Планируются, что в первые морские походы они отправятся весной и летом 2016 года. Ожидается, что свои круизы Viking Cruises будет представлять в сегменте премиум-класса.
Остается добавить, что новые лайнеры смогут принять на борт 930 пассажиров, которые разместятся в 470-и каютах. На борту также будут находиться несколько ресторанов, кафе, баров, атриум на три палубы, театр, лекционный зал и многое другое. Водоизмещение судов этой серии составляет порядка 47,8 тыс. т., длина 227 м, ширина 28,8 м.






