Судоходная компания «Флот Республики Татарстан» («Флот РТ») пересмотрела стоимость проезда на отдельных участках речного маршрута Казань — Набережные Челны. Как сообщило издание «Бизнес Online» со ссылкой на комментарий компании, изменение тарифов связано с увеличением эксплуатационных расходов, прежде всего, с ростом тарифов на судовое топливо. При этом тарифы на поездки по ряду популярных направлений осталась прежней.
«Флот РТ», оперирующий скоростными теплоходами на подводных крыльях, пересмотрел расценки на пяти речных участках между Казанью и Набережными Челны. Так, стоимость поездки между Нижнекамском и Елабугой выросла на 66% — с 300 до 500 рублей. Билет из Елабуги в Набережные Челны теперь стоит 600 рублей вместо 400, а между Нижнекамском и Челнами — 700 рублей вместо 500.
Также выросли тарифы на более протяженных маршрутах. Поездка из Казани в Чистополь подорожала на 20% до 1,2 тыс. рублей. Еще на 10% вырос тариф между Чистополем и Набережными Челнами — до 1,1 тыс. рублей.
При этом не изменились тарифы на направлениях из Казани в Набережные Челны, Елабугу и Нижнекамск, а также из Чистополя в Нижнекамск и Елабугу. Кроме того, в расписании появилась новая остановка — Камское Устье. Добраться туда из Казани можно за 800 рублей, а из Набережных Челнов — за 1,5 тыс. рублей.
«Повышение цен в камском направлении (а именно между некоторыми остановочными пунктами маршрута Казань — Набережные Челны — Казань) — вынужденная мера, обусловленная увеличением базовых эксплуатационных расходов компании, которое, прежде всего, связано с аномальным повышением стоимости топлива на рынке. Однако ввиду сохранения транспортной доступности тарифы увеличены лишь на некоторых отрезках маршрута, — объяснили представители «Флота РТ». — Поскольку на судовое топливо приходится до 70% всех операционных расходов скоростного судна на подводных крыльях «Метеора», его ощутимое подорожание неизбежно привело к росту тарифов».
По материалам «Бизнес Online»






